Mundial Masculino · Todos os posts

Mundial sub-19 masculino

Amigos do Basquetebol

Está começando o 11o. Campeonato Mundial sub-19 masculino na República Tcheca.

Dezesseis equipes lutarão por um título e poderão revelar grandes nomes para o futuro do basquetebol.

Os grupos estão assim divididos:

A – Canadá, Croácia, Coreia e Espanha

B – Argentina, Rep. Tcheca, Irã e Lituânia

C – Austrália, Brasil, Senegal e Sérvia

D – China, Costa do Marfim, Rússia e Estados Unidos

Classificam-se três equipes de cada grupo para a segunda fase que será disputada entre os grupos AxB e CxD. As quatro equipes melhores classificadas dos grupos E e F jogarão no sistema de cruzamento (1Ex4F; 2Ex3F; 3ex2F e 4Ex1F). Os vencedores disputam as semifinais.

O Mundial sub-19 começou a ser disputado em 1979 (Brasil) ainda com o nome de Mundial de Juniores que perdurou até 2203. A partir de 2007 passou a ser sub-19.

Os Estados Unidos possuem 4 títulos, seguidos por Yugoslávia, Grécia, Espanha, Austrália e Lituânia (vencedora do último realizado em 2011) com 1 título cada.

O Brasil foi vice-campeão em 1979, 3o. em 1983 e 4o. em 2007. Na sua última participação, em 2011,  o Brasil  obteve o 11o. lugar.

Alguns nomes famosos que surgiram nessas competições:

Brasil: André, Guy, Silvio Malvezi, Israel, Fábio Pira, Rolando, Luiz Felipe, Paulão Mendl, Zanon, Pipoka, Paulinho Vilas Boas, Chui, Walter Roese, Minucci, Alexey, Adriano Bavaresco, Vanderley, Cambrais, Janjão ,Rogério, Giovannonni, Jeferson Sobral, Betinho, Paulão Prestes, Raul, Lucas, Leo Mendl, Lucas Nogueira.

Estados Unidos: James Worthy, Sam Perkins, Larry Johnson, Gary Payton, Stephon Marbury, Vincent Carter, Deron Williams

Argentina: Camissassa, Kamerichs, Leiva, Montechia, Farabelo, Wolkoski, Scola, Pepe Sanchez, Leo Gutierrez, Paladino

União Soviética: Kurtinaitis, Kirilenko, Tikonenko, Marciulenis, Volkov, Sabonis

Espanha: Navarro, Reyes, Pau Gasol

Austrália: Andrew Gaze

Grécia: Papanikolao, Rentzias, Papadopoulos, Fotsis, Perperoglu, Shortsanitis, Sloukas

Lituânia: Kleiza, Jankunas, Kaukenas, Jasikevivius

Eslovênia: Lorbek

Porto Rico: Barea, Ortiz, Santiago

É um campeonato importantíssimo para que novos talentos surjam para garantir o futuro do nosso basquetebol.

Desejamos toda a sorte do mundo para os comandados do Demétrios.

Yugoslávia: Obradovic, Radovic, Cutura, Kukoc, Dino Radja, Bodiroga, Rebraca

Anúncios