História do Basquetebol · História do Esporte · Todos os posts

EEFE USP – 80 anos de glórias (2): a contribuição para o esporte

Amigos do Basquetebol

Neste segundo post sobre os 80 anos da Escola de Educação Física e Esporte da USP escreverei sobre a magnífica contribuição da instituição para o esporte nacional.

Desde suas origens a então ESEP (Escola Superior de Educação “Physica”) teve em seus quadros grandes expoentes do esporte nacional. Foram atletas, árbitros e dirigentes que se destacaram nas mais diferentes competições nacionais e internacionais.

Seria impossível neste espaço (e também pela dificuldade de encontrar dados e pelas falhas de memória) enumerar todos a queles que fizeram parte deste quadro de destaques esportivos. Mas mesmo assim vou tentar, contando sempre com a colaboração dos meus leitores (principalmente os EEFEUSPIANOS) que poderão me corrigir e/ou enviar nomes que ficaram esquecidos neste texto.

Dentre tantos atletas nada mais justo que destacar nossa maior nadadora, Maria Lenk. A primeira mulher brasileira a participar dos Jogos Olímpicos (1932) fez parte da primeira turma da ESEP (1934).

Dentre os técnicos, não há como deixar de lembrar do primeiro medalhista olímpico em esportes coletivos (Basquetebol – 1948) o nosso eterno mestre Prof. Moacyr Daiuto que também fez parte da primeira turma da ESEP, tornando-se posteriormente docente e diretor da instituição. Ressalto que o basquetebol terá um capítulo especial nessa viagem histórica.

Outros grandes nomes fizeram parte da Escola de Educação Física e Esporte da USP como alunos (graduação, pós e especialização) e docentes competindo em Jogos Olímpicos, Pan Americanos, Mundiais e Sul Americanos. Tentarei aqui lembrar de alguns e suas modalidades:

Atletismo: Sylvio de Magalhães Padilha, Jarbas Gonçalves, Aluisio de Queiroz Telles, Valdir Barbanti, Nelson Prudêncio (medalhas de prata e bronze nos Jogos Olímpicos de 1968 e 1972, respectivamente).

Box: Luiz Carlos Fabre

Canoagem: Carlos Bezerra de Albuquerque

Esgrima: Roberto Lazarini

Futebol: José de Souza Teixeira, Mário Miranda Rosa, Brida

Ginástica Olímpica: Nestor Soares Públio, Yumi Yamamoto e Kenichi Tosaki

Handebol: Jamil André, José Luiz Vieria, Santo Baldacim, Lima Rosa e Antonio Carlos Simões

Judô: Carlos Catalano Caleja, Vânia Ishi e Douglas Vieira (Medalha de Prata nos Jogos Olímpicos de Barcelona, 1984)

Polo Aquático: Cláudia Graner

Nado Sincronizado: Andrea Cury

Natação: Maria Lenk

Voleibol: Antonio Carlos Moreno, Marcelo Pimenta, Cacá Bizzocchi, Valderbi Romani e Hélio Silveira

Esporte Paralímpico: Rui Marques

Além desses atletas, técnicos e árbitros tivemos a presença marcante de dois médicos que prestaram muitos serviços ao esporte nacional: Mário Pini e Rubens Rodrigues.

Especificamente no basquetebol, a EEFE também se notabilizou por contribuir para as diferentes competições (Sul Americanos, Pan Americanos, Mundiais e Jogos Olímpicos) com grandes atletas, técnicos e preparadores físicos. Desta lista fazem parte alunos dos cursos de graduação, pós graduação, especialização e medicina esportiva, docentes e dirigentes da EEFE.

Entre os atletas cito:

Alberto Marson-bronze nos Jogos Olímpicos de 1948 e bronze no Pan Americano de 1951; Vice Campeão Sul Americano em 1949 – aluno de graduação

Amaury Pasos – campeão Mundial em 1959 e 1963; Bronze nos Jogos Olímpicos de 1960 e 1964, vice no Pan Americano de 1963; Tetra Campeão Sul Americano em 1958, 1960, 1961 e 1963 – aluno de graduação

Arilza Coraça – Campeã do Sul Americano em 1974 – aluna de graduação

Edson Bispo dos Santos – Campeão Mundial em 1959 e Medalhista de Bronze nos Jogos Olímpicos de 1960 e 1964 – aluno do curso técnico em basquetebol

José Aparecido dos Santos – Joy –  Atleta Olímpico em 1968 e 1972, Campeão Pan Americano em 1971, Bi-Campeão Sul Americano em 1971 e 1973, Vice Campeão Mundial em 1970) – aluno de graduação

José Edvar Simões (Atleta Olímpico em 1964, 1968 e 1972, Medalha de Bronze nos Jogos Olímpicos de 1964, Vice Campeão Mundial em 1970, Vice Campeão Sul Americano em 1966) – aluno de graduação

Marcel de Souza (Atleta Olímpico em 1980, 1984, 1988 e 1992, Campeão Pan Americano de 1987, Bronze no Mundial de 1978, Campeão Sul Americano em 1977 e 1983 – aluno do Curso de Medicina Esportiva

Ruth Queiroz Telles –  Vice Campeã do Sul Americano em 1946 – aluna de graduação

Wilson Bombarda – Bronze nos Pan Americanos de 1955 e 1959 – aluno de graduação

Entre os técnicos e assistentes técnicos:

Aluisío Elias Xavier Ferreira  – Bi Campeão Pan Americano 2003 e 2007, Campeão Sul Americano em 2003 – aluno de graduação, do curso de especialização em Basquetebol e Mestrado; docente na disciplina basquetebol

Edson Bispo dos Santos – Campeão Pan Americano em 1971 –  aluno do curso técnico em basquetebol

José Alves Neto – Assistente Técnico nos Jogos Olímpicos de 2012 e no Mundial de 2010, Bi Campeão Brasileiro e Campeão da Liga das Américas pelo C.R. Flamengo – aluno de graduação e monitor da disciplina Basquetebol

José Edvar Simões – Campeonato Mundial de 1982 – aluno de gradução

José Medalha – Técnico Olímpico em 1992, Campeão Pan Americano – 1987, Vice Campeão Sul Americano em 1991 – aluno de graduação e mestrado; docente da disciplina Basquetebol; docente do Curso de Especialização em Basquetebol; Chefe do Departamento Técnico Desportivo (atual Dep. de Esporte)

Moacyr Daiuto – Bronze nos Jogos Olímpicos de 1948; Campeão Mundial em 1963 – aluno de graduação; docente da disciplina Basquetebol; docente do curso de Especialização em Basquetebol; Diretor da EEFE

Pedro Murilla Fuentes (Pedroca) – aluno de graduação

Sérgio Maroneze – Campeão Mundial Feminino em 1994 e Medalha de Prata nos Jogos Olímpicos de 1996 – aluno do curso de Especialização em Basquetebol

Waldir Pagan Perez – Campeão Mundial Feminino em 1994, Medalha de Prata nos Jogos Olímpicos de 1996, bronze no mundial Feminino de 1971 – aluno do Mestrado; docente do curso de Especialização em Basquetebol

Entre os preparadores físicos:

Clóvis Vitah Hadad – preparador física da seleção feminina e várias vezes campeão paulista e brasileiro pela equipe feminina de Americana – aluno de graduação

Valdir Barbanti –vice campeão Pan Americano – aluno de graduação e mestrado; docente dos cursos de especialização e mestrado; Chefe do Departamento de Esporte e Diretor da EEFE

Também não posso deixar de mencionar a presença marcante de alunos e ex- alunos atuando como voluntários em competições internacionais e muitos deles exercendo cargos  em Federações, Secretarias de Esportes, Comitê Olímpico Brasileiro, UEFA, FIFA e outras instituições importantes no cenário nacional e internacional. Bem como aqueles que trabalharam e ajudaram a desenvolver a estatística no basquetebol brasileiro atuando em grandes eventos nacionais e internacionais.

Maria Lenk - primeira mulher brasileira a disputar os Jogos Olímpicos
Maria Lenk – primeira mulher brasileira a disputar os Jogos Olímpicos
Amaury enfrenta o americano Gibson
Amaury Pasos – dois títulos mundiais e duas medalhas de bronze em Jogos Olímpicos

 

Daiuto - medalha de Bronze em Londres - 1948 - o Mestre de todos nós
Daiuto – medalha de Bronze em Londres – 1948 – o Mestre de todos nós

 

Anúncios